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《初级经济法》考点解析:企业所得税法律制度(4)

来源:裕德教育   发布时间:2014-01-20   作者:

   (四)准予扣除项目——12项

  提示:新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括:
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年)
  A、关税
  B、土地增值税
  C、城镇土地使用税
  D、城市维护建设税
  答案:ABCD
  解析:本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12%
  【例题1】根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是( )。(2008年)
  A、全额扣除
  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除
  C、在年度利润总额12%以内的部分扣除
  D、在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
  答案:C
  【例题2•计算题】某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。计算该企业应缴纳的企业所得税税额。
  【答案】公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6(万元)
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4(万元) 或者
  应纳税额=66.4×25%=16.6(万元)
  3、按照规定计算的固定资产折旧;
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用;
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
  (2)租入固定资产的改建支出;
  (3)固定资产的大修理支出:
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
  6、企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本;
  7、企业转让资产,该项资产的净值;
  (提示:以下均属于税收优惠)
  8、企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
  ① 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(50%)
  ② 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。(100%)
  9、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
  10、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
  11、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。
  12、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
  【例题1】下列各项中,准予在应纳税所得额中扣除的项目有( )。
  A、工资、薪金支出
  B、各种捐赠支出
  C、增值税税金
  D、无形资产摊销费用
  答案:AD
  解析:公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;增值税属于价外税,其已纳税额不得在所得税前扣除。
  【例题2】下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有( )。
  A、向金融机构的借款利息支出
  B、企业赞助支出
  C、企业的公益性捐赠支出
  D、固定资产转让费
  答案:AD
  解析:本题考核企业所得税扣除项目的有关规定。赞助支出为不得扣除项目,B选项不正确;公益性捐赠支出有扣除标准,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,不能据实扣除,C选项不正确。
 

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